- Offizieller Beitrag
Etappenvorstellung, Etappe 5:
Von Puget-Théniers/F nach Ala die Stura/I
Start: 09:00 Uhr
KM: 400
Fahrzeit: ca. 7h
Pausen: ca. 3h
Ankunft: ca. 19:00 Uhr
Unsere letzte Etappe der Alpentour führt uns dann zu unserem Hotel in der Nähe von Turin.
Wir starten in nordöstlicher Richtung um nach etwa 40km unseren ersten nennenswerten Pass des Tages den Col de la Couillole (21) (1.678m) zu erreichen. Dieser im Verhältnis zum Bevorstehenden, kleine aber schöne "Hügel" dient uns allerdings mehr oder weniger als Anfahrtsrampe zum wirklichen Tourhighlight. Anschließend geht es zunächst einmal wieder runter bis auf ca. 500m ü.n.N. um dann mit dem eigentlichen Aufstieg zu beginnen. Innerhalb der nächsten 50km werden wir uns zunächst "schleichend" bis auf 2.000m ü.n.N. fahren, um über den Col des Fourches (22) (2.262m), den Col de Raspallion (23) (2.513m) den Col de La Bonette (24) (2.715m) zu erreichen. Doch damit nicht genug! Wir werden den Gipfel Cime de la Bonette umrunden, die höchste asphaltierte Straße Europas, die KEINE Sackgasse ist. Höhe: 2.802m!! Wem das noch nicht genug ist, der darf gerne noch den Gipfel erstürmen, und befindet sich dann auf 2.860m! Dies allerdings dann zu Fuß! Nach ausreichendem Genus des Panoramas und der durchaus spürbaren "dünnen" Höhenluft (Der Lufdruck beträgt nur noch bei ca. 70% des Durchschnittlichen auf Meeresnhöhe, also unter 700hPa) werden wir uns über den Faux Col de Restefort (25) (2.565m) wieder etwas abwärts bewegen, ohne aber die 1.000m zu unterschreiten. Nach ca. 150km Fahrstrecke (vom Hotel aus) erreichen wir dann den Col de Vars (26) (2.110m), der zwar nicht mit einer exorbitanten Höhe prahlt, aber dennoch wunderschönes Panorama vermittelt. Von dort schlängeln wir uns abermals herunter auf ca. 1.000m ü.n.N. um innerhalb von ca. 50 km Fahrtstrecke wieder auf weit über 2.000m zu klimmen. Der Col D´Agnel (27) (2.744m) ist nach dem L´Iseran und Stelvio der dritthöchste asphaltierte Alpenpass, die mit dem Auto beidseitig durchgehend auf ungeschotterten Strassen legal befahrbar ist. Unser letzter großer Pass (den ich selbst noch nicht gefahren bin) und ein würdiger Abschluss für unsere Tour durch die Hochalpen. Danach werden wir eine endlos lange Abfahrt über ca. 50km, bis auf 300m ü.n.N. haben, da wird es heißen: Material und Menschen sehr schonend betreiben. Bei Saluzzo werden wir dann endgültig die Berge verlassen und uns im Piermont wiederfinden. Von dort aus geht es an Turin vorbei zu unserem Hotel, für die restlichen Tage und Teil 2 der Tour, ins Ala die Stura. Dort endet dann meine Tour und Tourplanung. Ab dort habe ich "Urlaub" und Marcus und Martina werden die Planung für die weiteren Touren übernehmen.
BesTTe Grüße
André